Почему бывают кривые зубы?

Неправильные положение зубов и соотношения челюстей возникают в силу целого ряда причин. Среди них стоит отметить наследственные, генетически обусловленные аномалии, нарушения развития прорезывания зубов, вредные привычки, особенно в малолетстве: сосание пальца, затянувшийся период сосания соски, травмы, рахит и т.д.

Даже если у Вас от рождения правильный прикус, с возрастом он может измениться, например, если Вам по каким-то причинам удалили хоть один зуб, и Вы вовремя не устранили дефект в зубном ряду с помощью протезирования, будьте готовы к тому, что соседние зубы начнут перемещаться в сторону отсутствующего, ведь «природа не терпит пустоты». Также зубы могут изменить своё положение, если у Вас есть пародонтит, заболевание, при котором связочный аппарат зубов ослабевает, и уже не может крепко удерживать зубы, и они смещаются под давлением жевательных сил и языка. С развитием цивилизации все эти проблемы только обостряются – сказывается все более «легкая» пища, которая систематически недогружает челюстной аппарат.

Выравнивание зубов. Лечить или нет?

Лечить или нет — вопрос, на который не всегда можно дать однозначный ответ. Бывает, что неправильное положение зубов носит только косметический характер. Нарушений, которые бы носили функциональный характер, нет; показания, которые бы диктовали необходимость лечения, как это бывает, скажем, при аппендиците, отсутствуют. Но все-таки, большая часть пациентов, безусловно, нуждается в ортодонтической помощи. Однако, многие говорят себе: я и так проживу. Нам кажется, что некоторый дискомфорт, определенные временные и материальные затраты, нежелание возиться с ребенком, уговаривать его, заставлять носить во рту корректирующее устройство – все это не является оправданием нежелания лечиться.

В каком возрасте начинать лечение искривленных зубов?

В принципе, ортодонтическое лечение возможно в любом возрасте. Все зависит от ряда факторов, в том числе от того, в каком состоянии находятся ткани пародонта. Теоретически, кривые зубы можно исправить и в девяносто лет. Конечно, с возрастом уменьшаются «компенсаторные» возможности организма, труднее бывает приспособиться к процедуре длительного лечения. В идеале, следует показывать детей стоматологам с ранних лет.

Возможности перемещения зубов

Анатомически зуб не сращен неподвижно с костью челюсти, его корень крепко “притянут” в зубной лунке тонкими волокнами, поэтому зубы поддаются действию сил, специально приложенных для изменения их положения. Когда на стенку зубной лунки направлено небольшое длительное давление, она в этом месте рассасывается, открывая зубу пространство для перемещения. А с другой стороны, там, где растягиваются волокна соединительной ткани, образуется новая кость, подпирающая зуб, не дающая ему вернуться, сесть на прежнее место. Это биологическое свойство замечательно также тем, что сохраняется на протяжении всей жизни. Таким образом, Природа позаботилась, чтобы для обиженных ею по части зубов, всегда оставалась возможность эту несправедливость ликвидировать. С помощью, конечно, специалистов.