Рекомендации в период ортодонтического лечения

Основная проблема ротовой полости — НАЛЕТ. Скопление зубного налета может привести к кариесу и заболеванию десен. Остатки пищи, скапливающиеся во рту, также не способствуют оздоровлению. Чистка зубов во время ношения ортодонтических конструкций из-за появления дополнительных мест, в которых может скапливаться налет и остатки пищи, должна быть гораздо более тщательной, чем обычно.

Рекомендуется чистить зубы после каждого приёма пищи. Если такой возможности нет, следует тщательно прополоскать рот, не жалея времени. От Ваших ежедневных усилий будет зависеть, как будут выглядеть зубы после снятия аппарата.

Выбирайте щетку, имеющую мягкие щетинки с закругленными концами, не травмирующими эмаль зубов и десну. Ручка должна быть удобной, а чистящая головка — небольшого размера для проникновения к труднодоступным местам. Хороша щетка с эластичным креплением головки.

Обычная щетка очищает только три из пяти поверхностей зубов. Оставшиеся две поверхности (между зубами) требуют особого внимания и ухода, поскольку кариес и заболевания десен начинаются чаще всего именно в этих областях. Вам необходимо пользоваться флоссом каждый вечер после чистки обычной щеткой. Существуют также специальные приспособления – мягкие зубочистки, микро-ершики – которые Вам порекомендует лечащий врач для облегчения ухода за полостью рта.

Особенности питания в период ортодонтического лечения связаны с риском повреждения конструкции твердыми кусками пищи. Лучше всего ориентироваться на мягкую пищу. Вопрос отказа от любимых лакомств может стоять только применительно к липким продуктам (поп-корн, конфеты-тянучки и т.п.). Все остальные Ваши предпочтения остаются в силе, следует только обращать внимание на их консистенцию. Мясо, овощи, фрукты следует измельчать. Особенно осторожным нужно быть с такими продуктами, как шоколад с орехами (твердое в мягком).