Что такое диастема и трема

В «норме» боковые поверхности зубов должны оприкасаться. Такие взаимодействия между зубами носят название «контактные пункты». Это позволяет всей совокупности зубов в целом:

  • без особых проблем испытывать чрезмерные нагрузки на отдельные зубы — нагрузка перераспределяется с одного зуба на группу зубов, находящихся во взаимодействии. (Зуб способен отклоняться от своего обычного положения, т.к. соединен с костью челюсти не фиксировано, а подвижно).
  • создавать естественные препятствия застреванию и попаданию пищи между зубами и десной, что важно для здоровья десны.

Отсутствие контактных пунктов между зубами называется тремой – такая ситуация не является нормой и подлежит исправлению. Важная особенность такого состояния заключается в том, что пациент не испытывает неприятных ощущений и поэтому не обращается за помощью. Диастема — отсутствие контакта между передними резцам — является заметным дефектом и вызывает эстетический дискомфорт. «Аномальное расстояние» во фронтальной группе зубов – диастема — обычно беспокоит пациента, если составляет от 1.5 до 7 мм. Подобные дефекты вызываются разными группами факторов: это может быть, как механическое препятствие для контакта зубов (непрорезавшийся зачаток зуба между корнями соседних, широкая низко прикреплённая уздечка верхней губы), так и наследственная предрасположенность, вредные привычки (сосание пальца, карандаша, чрезмерное использование соски в грудном возрасте), потеря зубов, последствия пародонтита и кариеса. В свою очередь, подобные дефекты способствуют развитию новых заболеваний, например, кариеса, пародонтита, изменения прикуса и т.д. Обычно с возрастом имеющиеся диастемы и тремы увеличиваются. Поэтому помимо эстетического дискомфорта лечение и устранение диастем и трем важно для здоровья полости рта и предупреждения более неприятных последствий. Исправления подобного дефекта обычно требуют комплексного лечения группой специалистов и занимают достаточно длительное время (речь может идти о месяцах, вплоть до 1,5 лет). Исходя из причин образования диастем и трем, план подобных мероприятий может включать:

  • ортодонтическое перемещение положения зубов;
  • хирургические манипуляции на мягких тканях – френулопластика — изменение уровня прикрепления уздечки;
  • терапевтическая либо ортопедическая коррекция формы зубов, как с применением коронок и виниров так и пломбировочного материала, лечение пародонтита и кариеса;
  • замещение утраченных зубов, в том числе с использованием имплантов;

Особенно неочевидно для многих влияние на развитие диастем на верхней челюсти “неправильное прикрепление” уздечки. Уздечка – тяж слизистой между верхней губой и челюстью. “Прикрепление”, которое приводит к образованию диастем, это положение, при котором уздечка располагается примерно между двумя резцами. Операция по коррекции прикрепления уздечки длится 15-20 минут. Заживление мягких тканей происходит в течение 10 дней.

Необходима коррекция прикрепления уздечки

Ортодонтическое исправление диастемы и трем производится в зависимости от ситуации с использованием всех имеющихся средств ортодонтической практики – съемных конструкций (пластинок), брекет-систем, техники с применением элайнеров – последовательности малозаметных кап (инвизиолайн), для сокращения времени лечения могут применяться микроимпланты. В процессе лечения происходит сближение не только видимых частей зубов, но и их корней с перестройкой окружающей костной ткани, что является гарантией стабильности полученного результата. Если по каким-то причинам сближение зубов с помощью ортодонтических приспособлений невозможно или цвет, форма, размер зубов нуждаются в коррекции, возможно закрытие промежутков между зубами пломбами, винирами или коронками. Однако, необходимо понимать, что таким образом можно избавиться лишь от небольших промежутков, т.к. согласно «правилу золотого сечения» ширина зубов должна быть соразмерна ширине улыбки и лица.

Пример №1. Этапы лечения в деталях.

Исходная ситуация. Между резцами значительный промежуток — диастема

Уздечка скорректирована. Лечение с помощью ортодонтической техники

Ситуация после ортодонтического лечения

Коррекция формы зубов с помощью пломбировочного материала

Через несколько лет — виниры и отбеливание

Пример №2

до

после

 

 

 

 

 

Пример №3

до

после

 

 

 

 

 

  • В клинике представлены все направления современной ортодонтии в т ч — invisalign, Damon3, сапфировые, лингвальные, керамические брекеты и так далее.