Что такое стоматология ортодонтия?

Ортодонтия происходит от греческого слова, означающего «прямой», если говорить упрощенно, врачи–ортодонты занимаются исправлением неправильно расположенных зубов. Как ни странно, но до 90% людей имеют такую аномалию. Причем, по некоторым оценкам, до 40% случаев требуют специальной ортодонтической помощи.

Почему бывают кривые зубы?

Неправильные положение зубов и соотношения челюстей возникают в силу целого ряда причин. Среди них стоит отметить наследственные, генетически обусловленные аномалии, нарушения развития прорезывания зубов, вредные привычки, особенно в малолетстве: сосание пальца, затянувшийся период сосания соски, травмы, рахит и т.д.

Даже если у Вас от рождения правильный прикус, с возрастом он может измениться, например, если Вам по каким-то причинам удалили хоть один зуб, и Вы вовремя не устранили дефект в зубном ряду с помощью протезирования, будьте готовы к тому, что соседние зубы начнут перемещаться в сторону отсутствующего, ведь «природа не терпит пустоты». Также зубы могут изменить своё положение, если у Вас есть пародонтит, заболевание, при котором связочный аппарат зубов ослабевает, и уже не может крепко удерживать зубы, и они смещаются под давлением жевательных сил и языка. С развитием цивилизации все эти проблемы только обостряются – сказывается все более «легкая» пища, которая систематически недогружает челюстной аппарат.

Выравнивание зубов. Лечить или нет?

Лечить или нет — вопрос, на который не всегда можно дать однозначный ответ. Бывает, что неправильное положение зубов носит только косметический характер. Нарушений, которые бы носили функциональный характер, нет; показания, которые бы диктовали необходимость лечения, как это бывает, скажем, при аппендиците, отсутствуют. Но все-таки, большая часть пациентов, безусловно, нуждается в ортодонтической помощи. Однако, многие говорят себе: я и так проживу. Нам кажется, что некоторый дискомфорт, определенные временные и материальные затраты, нежелание возиться с ребенком, уговаривать его, заставлять носить во рту корректирующее устройство – все это не является оправданием нежелания лечиться.

В каком возрасте начинать лечение искривленных зубов?

В принципе, ортодонтическое лечение возможно в любом возрасте. Все зависит от ряда факторов, в том числе от того, в каком состоянии находятся ткани пародонта. Теоретически, кривые зубы можно исправить и в девяносто лет. Конечно, с возрастом уменьшаются «компенсаторные» возможности организма, труднее бывает приспособиться к процедуре длительного лечения. В идеале, следует показывать детей стоматологам с ранних лет.

Возможности перемещения зубов

Анатомически зуб не сращен неподвижно с костью челюсти, его корень крепко “притянут” в зубной лунке тонкими волокнами, поэтому зубы поддаются действию сил, специально приложенных для изменения их положения. Когда на стенку зубной лунки направлено небольшое длительное давление, она в этом месте рассасывается, открывая зубу пространство для перемещения. А с другой стороны, там, где растягиваются волокна соединительной ткани, образуется новая кость, подпирающая зуб, не дающая ему вернуться, сесть на прежнее место. Это биологическое свойство замечательно также тем, что сохраняется на протяжении всей жизни. Таким образом, Природа позаботилась, чтобы для обиженных ею по части зубов, всегда оставалась возможность эту несправедливость ликвидировать. С помощью, конечно, специалистов.

до

после

 

 

 

 

Методы выравнивания зубов

Устройства, корректирующие положение зубов, бывают двух типов: съемные и несъемные. Съемный аппарат представляет собой пластмассовую пластинку для верхней или нижней челюстей. Пластинка изготавливается индивидуально, по слепку, и удерживается на зубах пациента проволочными крючками. Во время еды, чистки зубов, ее можно снимать с тем, чтобы потом снова надеть. Для выпрямления кривых зубов в съемный аппарат монтируют проволочные дужки, петли и пружины. Большей частью эти устройства применяются для лечения детей.

Несъемная аппаратура (брекеты) встроена во рту на весь курс лечения. Брекет выполняет волю врача относительно того, в какую сторону и до какой степени поворачивать или наклонять, или, наклоняя, поворачивать тот или иной исправляемый зуб. Конструктивные узлы брекет-системы приклеены к зубам и не снимаются. Даже тогда, когда с помощью различных силовых элементов система подвергается регулированию со стороны врача. Этот метод может считаться наиболее эффективным и современным. В переводе с английского bracket означает «скоба». На самом деле эта «скоба» представляет собой чрезвычайно непростое по конфигурации, в высокой степени точное и ювелирное по исполнению изделие. Специальным клеем брекет приклеивается к зубу и задает ему запрограммированное направление перемещения на пути к правильному положению во рту. Усилие для передвижения зуба брекет воспринимает от проволоки, закрепленной в нем. Сама проволочная дуга закреплена между опорами — коренными зубами челюсти — с определенной, задаваемой степенью натяжения. Итак, силовая струна через брекет оказывает небольшое, однако непрерывное давление на „неправильный» зуб. Эта непрерывность — днем и ночью, месяц за месяцем — не оставляет шансов зубу и окружающим его тканям в перерыве хоть сколько-то восстановить status quo, что делает лечение высокоэффективным. Только несъемные аппараты могут двигать зуб корпусно, то есть без наклона выпрямить корень зуба, укоротить или удлинить зуб, повернуть зуб по оси. Наконец, только несъемными аппаратами можно исправить неровные зубы у взрослых пациентов.

Этапы ортодонтического лечения

  • диагностический — производится снятие слепков, рентгенологическое обследование и т.д., определяется тактика, цели и задачи лечения, подбирается необходимая аппаратура;
  • подготовительный — лечение кариеса, снятие зубных отложений, при необходимости, хирургические манипуляции, пластика уздечки, удаление зубов и т.д.;
  • основной – установка ортодонтических аппаратов и их ношение до достижения требуемых результатов (посещение врача-ежемесячно);
  • ретенционный – закрепления результатов лечения специальной аппаратурой.

Исходная

Лечение

после лечения

 

 

 

Пример лечения с помощью брекетов

Типы брекетов

  • металлические – из специальной стали (для аллергиков – титановые), по цвету могут быть стальными, позолоченными;
  • эстетические: керамические, сапфировые и т.д.;
  • комбинированные;
  • безлигатурные. (позволяют сократить визиты к врачу);
  • лингвальные (наклеиваются с внутренней стороны зубов).

Типы брекетов, подходящих Вам, может определить только врач.

В клинике используются материалы признанных лидеров в ортодонтии -3 M, ORMCO, DENTAURUM и др.

Лингвальные брекеты

 

 

 

 

Противопоказания

Противопоказаниями для лечения являются выраженный пародонтит, психические заболевания и наличие тяжелых аллергических заболеваний.

О стоимости и сроках лечения

Весьма усреднено можно сказать, что срок лечения на брекетах составляет около полутора лет. В клинике представлены все современные направления ортодонтии в частности лечение. Сроки и стоимости лечения с применением этих методик зависят от весьма большого числа факторов поэтому об этом, можно узнать, только на консультации.