Компьютерная томография (КТ) или 3D снимок зубов

Что такое 3D снимок зубов?

Если вы пришли к ортодонту, челюстно-лицевому хирургу, имплантологу или даже пластическому хирургу на консультацию, скорее всего, одним из его первых назначений будет сделать компьютерную томографию (КТ) челюсти, или снимок зубов 3Д. Это современная и очень точная методика диагностики, позволяющая врачу посмотреть изображение челюсти пациента под любым углом и в любой проекции, причем даже тогда, когда пациент уже покинул его кабинет. КТ, в отличие от ортопантомограммы, дает объемное изображение челюсти без искажений и позволяет заглянуть в любой слой тканей, сделав своеобразный виртуальный срез, без необходимости вживую проводить пациенту лишние травматичные процедуры. Эффективность и безопасность диагностики и лечения, таким образом, значительно повышаются.

Как делают 3D снимок зубов?

Стоматологический компьютерный томограф похож на ортопантомограф. Во время процедуры пациент стоит или — в особых случаях — сидит. На шею и грудь надевают защитный фартук со свинцовой прослойкой. Пациент зубами сдавливает специальную накусочную пластину, лбом упирается в фиксирующую опору, а руками держится за ручки. Это позволяет ему занять правильное положение и замереть на 14 — 24 секунды, в зависимости от выбранного режима и частоты съемки. Именно столько времени необходимо, чтобы плоскостной сенсор томографа сделал один оборот вокруг головы пациента. За это время датчик успевает сделать около 200 снимков в разных проекционных срезах. Обработка данных и построение 3D-модели занимает еще несколько минут, плюс запись томограммы на диск — и через 10 — 15 минут точнейшая информация о состоянии вашей зубочелюстной системы у вас в руках.

Компьютерный снимок зубов: показания

Среди показаний к компьютерной томографии челюсти, или, как ее еще называют, снимку зубов 3d, — аномалии строения челюсти, височно-нижнечелюстного сустава, наличие ретинированных (непрорезавшихся или прорезавшихся не до конца) и дистопированных (развернутых не в том направлении или выросших не на своем месте) зубов; сложные переломы челюстей, повреждения зубных рядов; подготовка к челюстно-лицевым операциям. Также КТ значительно превосходит ортопантомографию при подготовке и проведении имплантации, при диагностике воспалений в области корней зубов, определении количества корней и корневых каналов зуба, диагностике трещин в корнях и обнаружении опухолей на начальной стадии; при оценке степени тяжести заболевания периодонта и пародонта. При планировании синус-лифтинга или костной пластики также придется сделать 3Д снимок зубов. Если костная ткань хорошо видна и на обычном рентгене, то КТ также позволяет разглядеть мягкие ткани, кровеносные сосуды, каналы и изменения слизистой оболочки. Считается, что 3D снимок зубов информативнее, чем один панорамный снимок и набор прицельных снимков всех зубов вместе.

 

Противопоказания к проведению 3Д снимка зубов

Лучевая нагрузка КТ колеблется в районе 0,045 — 0,06 мЗв. Это относительно немного, если учесть рекомендации СанПиНа, в которых указан верхний возможный порог лучевой нагрузки в исследовательских целях, равный 1 мЗв в год. Однако если сравнивать КТ с рентгеном зуба, где облучение происходит в диапазоне 0,002 — 0,003 мЗв, 3 д снимок зубов уже не кажется столь безобидным. В связи с этим к проведению КТ существует ряд противопоказаний. Если речь идет о простой томографии, то ее, как правило, не делают во время беременности, особенно в первом триместре. Врач всегда будет рассматривать необходимость лучевой нагрузки беременной пациентки, исходя из соотношения пользы для матери и риска для плода. Если необходима томография с контрастом (для лучшей визуализации мягких тканей и сосудов, для КТ челюсти она применяется редко), то ряд противопоказаний расширяется. Ее нельзя делать беременным, кормящим матерям, а также лицам, страдающим заболеваниями щитовидной железы, тяжелым сахарным диабетом, почечной недостаточностью и аллергией на йод. Если у вас есть какая-либо аллергия или были случаи непереносимости лекарственных препаратов, обязательно сообщайте об этом врачу.

Снимок необходим при первичной консультации как у стоматолога-терапевта, при посещении врача ортодонта, ортопеда, хирурга  и имплантолога, так и в процессе лечения зубов.

Безопасность и современность аппаратуры в нашей клинике защитит от появления новых заболеваний, а так же найдёт существующие. Диагностическое оборудование клиники даёт возможность сделать качественную ортопантомограмму, компьютерную томограмму (КТ), визиограмму, не беспокоясь об облучении.

Запишитесь на диагностику по телефону  +7(922) 054 98 54  либо   +7(922) 287 287 3  прямо сейчас!