Временные коронки

Обычно временные коронки используются на период изготовления постоянных коронок и предназначены для защиты препарированных тканей зубов от внешних раздражений и эстетических неудобств. Часто масштабные временные конструкции используются для изменения прикуса – соотношения зубов — перед постоянным протезированием. В таких случаях приходится использовать не одни временные коронки в течение длительного времени.

Показания к применению

Временные коронки – обязательный этап протезирования зубов несъемными конструкциями. Желательны при протезировании с использованием имплантов в случае работы в эстетически важной зоне.

Виды временных коронок

Различают коронки, выполняемые в кресле врача, как правило, по слепкам собственных, подлежащих протезированию неотпрепарированных зубов (прямые временные), и коронки, изготавливаемые в лаборатории и предназначенные для более длительного срока ношения (лабораторные временные).

Преимущества таких конструкций

Относительная дешевизна.

Недостатки таких конструкций

В целом временные конструкции не могут нести полнофункциональную нагрузку и требуют особо бережного отношения. Временные коронки не могут использоваться непрерывно в течение длительного времени – пластмасса не предназначена для такого использования и подлежит обязательной периодической замене. При необходимости длительного использования применяют временные металлокерамические конструкции.

Технологии и материалы

Пластмасса, металлокерамика, композит.

Возможные осложнения и исходы

Посредственная эстетика, поломка, изменение цвета.

Гарантии на лечение

Гарантии на такие конструкции отсутствуют.

Краткие рекомендации

Уточните дату Вашего следующего прихода к врачу – профилактические осмотры обязательны для сохранения гарантии на лечение и необходимы для  Вашего здоровья. Любые искусственные конструкции заведомо менее прочны и более требовательны к гигиене полости рта.
Поэтому рекомендуется отказаться от очень жесткой пищи и откусывания больших кусков. Обязательна самостоятельная гигиена с использованием флоссов, щеток, ирригаторов. При временной фиксации или временных коронках не рекомендуется употреблять  жевательную резинку и другие вязкие продукты. Полные письменные инструкции Вы получите на приеме у Вашего специалиста.

Меня приглашают на осмотры. Зачем?

Это условие сохранения Вашего стоматологического здоровья и наших гарантий, и считается нормой для любой качественной стоматологии. Такие осмотры могут проводиться и чаще, что определяется Вашим врачом исходя из многих факторов.

Протезированием занимаются: