В чем преимущество протезирования зубов

Отсутствует зуб. Казалось бы, что здесь страшного: при улыбке дефекта не видно и ничего не болит!

На самом деле, даже такой распространенный дефект может приводить к весьма неприятным последствиям. Каждый зуб закреплен в зубной альвеоле в определенной степени подвижно. В здоровом прикусе зубы опираются друг на друга. Если в зубном ряду отсутствует хотя бы один зуб, то пустой промежуток пытаются закрыть собою соседние зубы: они начинают отклоняться от своего естественного положения, а находящиеся в противоположном ряду другой челюсти зубы начинают расти в сторону этого промежутка, поскольку они теперь при жевании и просто при сомкнутых челюстях не испытывают никакого противодействия. Не вовремя начатое лечение такого дефекта заставляет обращаться к ортодонту. Чтобы «поставить зубы на место», устанавливаются брекеты. В общем, лечение становится серьезным, долгим и достаточно дорогим. Восстановление всех утраченных зубов не является самоцелью лечения. Восстанавливаются только необходимые, как по медицинским, так и по некоторым другим показаниям, зубы.

После удаления зуба соседние  отклоняются от естественного положения

Или другой пример: лечим зуб по поводу кариеса, ставим пломбу, укрепляем конструкцию штифтами, а какова степень прочности данного искусственного сооружения? Мы убеждены, что уже при 30 % разрушения тканей зуба необходимо восстановление ортопедическими методами. К сожалению, зачастую мы не слушаем врача, который настойчиво рекомендует обратиться к коллеге — ортопеду и настаиваем на быстром терапевтическом восстановлении. Не секрет, что работа ортопеда ассоциируется у многих , прежде всего, с изготовлением съёмных протезов. Такой взгляд на протезирование ошибочен и должен остаться в прошлом. Стоматолог-ортопед, прежде всего, врач. Главная задача ортопедических конструкций – лечебная, т.к. протезирование не только восстанавливает утраченное, но и, прежде всего, охраняет здоровые зубы от возможных разрушений. Работа врача-ортопеда с пациентами состоит из нескольких этапов. Ставится диагноз, вырабатывается план и методы лечения, подбираются возможные типы протезов, даются задания коллегам, терапевтам и хирургам, осуществляющим подготовку к протезированию. После подготовительных мероприятий (этот этап лечения может оказаться довольно продолжительным, как например, при заболеваниях пародонта (терапия пародонтит)) начинается собственно этап протезирования. Часть работ изготавливается не непосредственно врачом, а вне стен клиники – в зуботехнической лаборатории. Исходными материалами для работы лаборатории служат оттиски-слепки, получаемые ортопедами. По оттискам, воспроизводящим зубы пациентов, техник изготавливает ортопедические конструкции (протезы), которые попадают к нам в клинику для «примерки» пациентам. Таких «примерок»- при необходимости — может быть несколько. Работа техника сродни работе ювелира, ведь его задача — повторение малейших деталей строения зуба. При этом надо помнить, что эти детали несут не только эстетическую, но и медицинскую функцию.

Стоимость протезирования зубов

Учитывая опыт, квалификацию клиники и исполнителей, стоимость наших услуг может определяться как более чем умеренная. В стоимость лечения включены: точечные рентгеновские снимки, все виды анестезии, рабочие слепки и модели, фиксация работ.

Краткие рекомендации

Уточните дату Вашего следующего прихода к врачу – профилактические осмотры обязательны для сохранения гарантии на лечение и необходимы для  Вашего здоровья. Любые искусственные конструкции заведомо менее прочны и более требовательны к гигиене полости рта.
Поэтому рекомендуется отказаться от очень жесткой пищи и откусывания больших кусков. Обязательна самостоятельная гигиена с использованием флоссов, щеток, ирригатора. При временной фиксации или временных коронках не рекомендуется употреблять  жевательную резинку и другие вязкие продукты. Полные письменные инструкции Вы получите на приеме у Вашего специалиста.

Протезированием занимаются: