Съемное протезирование зубов

Съемные протезы — ортопедические конструкции,обычно замещающие несколько зубов. Различают несколько видов, разных по свойствам и конструкции, протезов. Их роднит возможность извлечения из полости рта самим пациентом и, обычно, частичная опора на слизистую оболочку полости рта.

частично-съемный протез

бюгельный протез

полностью съемный протез

Показания к применению

Значительный дефект зубного ряда в результате кариеса, пульпитов, периодонтитов или пародонтитов. В зависимости от топологии дефекта и наличия опорных зубов, сопутствующих заболеваний, возможны различные конструктивные особенности при изготовлении таких протезов.

Виды съемных протезов

В качестве постоянных съемных протезов обычно используют пластиночные и бюгельные протезы. Различие между ними — в материале основы протеза: первые имеют пластмассовую основу, вторые — специальные сплавы. Оба типа протезов могут удерживаться на опорных зубах при помощи кламмеров – специальных металлических приспособлений. Существенным недостатком пластиночного протеза является слабая фиксация во рту пациента при большем объеме. Протезирование этими способами обычно связано с периодом адаптации пациентов к данному виду конструкций. Поэтому надо помнить, что нужно «научиться» носить такие протезы. Съемное протезирование, хотя и не является для организма физиологичным и оптимальным, однако является лучшей альтернативой полному отсутствию зубов в полости рта. Съемное протезирование связано с определенными отрицательными изменениями в полости рта – атрофией костной ткани и постепенным изменением черт лица пациента. Однако, при определенных стадиях пародонтита альтернатив такому протезированию сегодня нет.

Преимущества таких конструкций

Относительная дешевизна.

Недостатки таких конструкций

Восстановление функции может составлять не более 30 процентов. Съемные протезы требуют частых приходов к врачу на коррекцию или переделку, в связи с атрофией костной ткани. Подобным конструкциям свойственны длительное привыкание, посредственная эстетика, заметность элементов фиксации.

Технологии и материалы

Пластмасса, металл.

Нейлоновые протезы

Один из вариантов новых решений- нейлоновые протезы. К сожалению, гибкость, описываемая как важное свойство таких конструкций, не является синонимом мягкости, а стоимость, существенно превышает стоимость традиционных протезов. Невозможность коррекции, требует изготовление новой конструкции через небольшой промежуток времени. Все вышеперечисленное, делает это исключительным решением, при показаниях специалиста, не заменяющим традиционные акриловые протезы. Такой протез идеален, принимая во внимание полупрозрачные, эстетически привлекательные, кламмеры (элементы крепления).

Гарантии на лечение

Гарантии на такое лечение составляет 1 год. Невозможно гарантировать в таких случаях от обострения или появления, например, хронического периодонтита, пульпита, пародонтита, что может привести к необходимости дополнительного лечения, удаления зуба и переделки ортопедической конструкции.

Возможные альтернативы такому лечению

Имплантация, мостовидный протез.

Меня приглашают на осмотры. Зачем?

Это условие сохранения вашего стоматологического здоровья и наших гарантий, и считается нормой для любой качественной стоматологии. Такие осмотры могут проводиться и чаще, что определяется вашим врачом исходя из многих факторов. Съемное протезирование нуждается в обязательной периодической коррекции, поскольку происходит постоянная атрофия костной ткани.

Стоимость

Учитывая опыт, квалификацию клиники и исполнителей, стоимость наших услуг более чем умеренна. В стоимость лечения включены точечные рентгеновские снимки, все виды анестезии, рабочие слепки и модели, фиксация работ.

Протезированием занимаются: