Что такое мостовидные протезы

Ортопедическая конструкция, которая полностью замещает один или несколько отсутствующих зубов. Часть коронок фиксируется на опорных зубах, другая — образует «пролет», имитируя отсутствующий зуб или зубы. Опорными элементами такой конструкции могут служить не только естественные зубы, но и вкладки, искусственные штифтовые конструкции, имплантаты.

Показания к применению

Основным показанием является потеря одного или нескольких зубов. При этом соседние с отсутствующим зубы являются леченными ранее, депульпированными или сильно разрушенными. Применяются для коррекции эстетики, предупреждения развития деформаций зубных рядов, патологической стираемости.

Преимущества таких конструкций

Позволяют достигать почти полного восстановления функции, эстетики, сравнимой с естественными зубами, ощущаются как свои естественные зубы и, поэтому, не замечаются пациентом.

Что нужно помнить о мостовидных протезах

Современное представление предполагает обязательное использование при изготовлении конструкций уступа, отказ от штампованных и паянных конструкций.

Всегда ли можно оставить зубы живыми

Применение коронок требует существенного удаления (до 1.5 мм) тканей зуба, при этом, если пульпа зуба находится в непосредственной близости к области препарирования, избежать депульпирования зубов не удастся.

Возможные осложнения и исходы при протезирование мостовидными протезами

Скол керамики. Периодонтит или обострение хронического периодонтита. Вторичный кариес. Пародонтит или гингивит. Патологии челюстно-лицевого сустава. Все это может быть связано не только с неточностями изготовления и отсутствием должного прилегания искусственной коронки, но и с обострением ранее известных стоматологических заболеваний.

Сколько это стоит

Стоимость определяется применяемыми технологиями и материалами, уровнем и квалификацией исполнителя.

Гарантии на лечение мостовидными протезами

Гарантии на лечение в общем случае составляют от 2 до 5 лет. Но нужно понимать, что в ряде случаев такая гарантия может не даваться вовсе, например, при патологии прикуса, бруксизме. Невозможно гарантировать, что не произойдет обострения или появления, например, хронического периодонтита с необходимостью их лечения. Это может привести к удалению зуба или переделке ортопедической конструкции.

Возможные альтернативы такому лечению

Имплантация, съемное протезирование.

Почему стоимость может сильно отличаться

Стоимость базируется на квалификации персонала и принятых стандартах. Бюджетное лечение – экономия на всех этапах и элементах лечения — гарантированно ведет к потере зуба под искусственными коронками.

Краткие рекомендации

Уточните дату Вашего следующего прихода к врачу – профилактические осмотры обязательны для сохранения гарантии на лечение и необходимы для  Вашего здоровья. Любые искусственные конструкции заведомо менее прочны и более требовательны к гигиене полости рта.
Поэтому рекомендуется отказаться от очень жесткой пищи и откусывания больших кусков. Обязательна самостоятельная гигиена с использованием флоссов, щеток, ирригатора. При временной фиксации или временных коронках не рекомендуется употреблять  жевательную резинку и другие вязкие продукты. Полные письменные инструкции Вы получите на приеме у Вашего специалиста.

Меня приглашают на осмотры. Зачем?

Это условие сохранения Вашего стоматологического здоровья и наших гарантий, и считается нормой для любой качественной стоматологии. Такие осмотры могут проводиться и чаще, что определяется Вашим врачом, исходя из многих факторов.

Этапы изготовления

Снятие слепков, восковое моделирование, обезболивание, наложение и (или) изготовление временных коронок, изготовление или примерка каркаса, выбор цвета, облицовка, фиксация на постоянный или временный цемент.

Стоимость протезирования зубов

Учитывая опыт, квалификацию клиники и исполнителей, а также протоколы лечения, соответствующие лучшим европейским стандартам, стоимость наших услуг можно определить как более чем умеренную. В стоимость лечения включаются: точечные рентгеновские снимки, все виды анестезии, рабочие слепки и модели, фиксация работ.

Протезированием занимаются:

 

 

Восстановление зуба с помощью мостовидного протеза, этапы работы

Оксид циркония

Гальванокерамика

 

 

 

Мостовидный протез с использованием керамики

Замечания

  • Возможность оставить зубы «живыми» (не удалять пульпу) определяется анатомией зуба, а не только желанием доктора;
  • Депульпирование, как и удаление здоровых тканей  при препарировании зуба, увы, является «меньшим злом», нежели потеря зуба. В случае замещения отсутствующего зуба мостовидным протезом, приходится удалять ткани опорных, возможно здоровых, зубов, альтернатива- имплантация;
  • Соединение зуба и коронки в качественной работе «прячется» в зубодесневой борозде, но при тонких и «прозрачных» мягких тканях десны, эстетика не всегда безупречна — необходимо изготовление «десневого края», либо применение безметалловой конструкции;
  • «Обточка с уступом» позволяет «маскировать» металлический каркас, предотвращать скопление зубного налета и раздражение края десны;
  • «Штампованные коронки», «коронки без уступа», постоянные пластмассовые коронки- технологии, которые во всем цивилизованном мире уже давно не применяются;
  • Срок службы искусственных коронок может достигать 10 лет и более, но надо помнить, что ситуация во рту не остается стабильной, происходят изменения тканей, окружающих коронку, поэтому правильней говорить о 5 годах – именно такие сроки указывают международные страховые компании;
  • Главный фактор, от которого зависит срок службы коронок, впрочем, как и любых конструкций, выполняемых врачом, не только качество изготовления, но и регулярные профилактические визиты, адекватная гигиена, как в кресле врача, так и выполняемая самостоятельно;
  • Естественная убыль цемента под коронкой (материал, на котором зафиксирована коронка) составляет до 10% от начального объема в течение 5 лет.