Что такое штифтовые зубы/культевые вкладки

Ортопедические конструкции, замещающие полностью утраченную культю зуба. Не является законченной или самостоятельной ортопедической конструкцией. Применяется совместно с искусственными коронками. Культевая вкладка выполняет роль опоры, а искусственная коронка воссоздает эстетику естественного зуба.

Преимущества таких конструкций

Позволяют достигать почти полного восстановления функции, эстетики, сравнимой с естественными зубами, ощущаются как свои естественные зубы и, поэтому, не замечаются пациентом.

Технологии и материалы

безметалловая керамика, специальные стоматологические сплавы.

Когда применяются

Применяются при полном отсутствии коронковой части зуба. Такие зубы должны быть обязательно лечены эндодонтически и обычно многократно лечены по поводу кариеса. Часто к таким разрушениям приводит бюджетное лечение при помощи штампованных коронок или коронок без уступа. Под такими конструкциями зубы разрушаются в течение многих лет практически бессимптомно.

Возможные осложнения при протезирование штифтовыми конструкциями

Периодонтит или обострение хронического периодонтита. Вторичный кариес. Повреждение корня зуба. Все это надо учитывать при выборе ортопедической конструкции.

Сколько это стоит

Стоимость определяется применяемыми технологиями и материалами, уровнем квалификацией исполнителя.

Гарантии на штифтовые конструкции

Основные проблемы связаны не с возможным повреждением штифтовых конструкций, а с тканями корня зуба. Невозможно гарантировать не наступление обострения или появления, например, хронического периодонтита, который часто сопровождает такие патологии. Это может привести к необходимости удаления зуба.

Возможные альтернативы такому лечению

Терапевтическое восстановление — реставрация с использованием неиндивидуализированных стекловолоконных штифтов, хотя и возможно, но не является сегодня показанным лечением для положительного долгосрочного прогноза, с высокой вероятностью потери таким образом леченого зуба.

Краткие рекомендации

Уточните дату Вашего следующего прихода к врачу – профилактические осмотры обязательны для сохранения гарантии на лечение и необходимы для  Вашего здоровья. Любые искусственные конструкции заведомо менее прочны и более требовательны к гигиене полости рта.
Поэтому рекомендуется отказаться от очень жесткой пищи и откусывания больших кусков. Обязательна самостоятельная гигиена с использованием флоссов, щеток, ирригаторов. При временной фиксации или временных коронках не рекомендуется употреблять  жевательную резинку и другие вязкие продукты. Полные письменные инструкции Вы получите на приеме у Вашего специалиста.

Стоимость протезирования зубов

Учитывая опыт, квалификацию клиники и исполнителей, расходные материалы, стоимость наших услуг можно считать более чем умеренной. В нее включается: точечные рентгеновские снимки, все виды анестезии, рабочие слепки и модели, фиксация работ.

Протезированием занимаются:

Важно

Не стоит путать культевые вкладки и косметические. Первые фиксируются в корнях зуба и полностью замещают потерянную разрушенную культю зуба, вторые — восстанавливают небольшие фрагменты потерянных тканей.

 

 

 

 

 

 

Культевая вкладка — штифтовая конструкция, создающая опору для металлокерамической коронки.

 

 

 

 

Культевая вкладка

 

Попытка протезирования без использования культевых вкладок с применением анкерных штифтов — печальный результат