Болезни десен. Это касается меня

Здоровые десны человека выглядят примерно так:

отсутствуют покраснение и припухлость — внешние признаки заболеваний. Правда, из этого не следует, что у Вас нет болезней десен. Болезнь развивается годами без явных внешних проявлений и дискомфорта. Зубной налет с внешней стороны зуба хорошо заметен и люди, в конце концов, пытаются с ним бороться. Внутри же зубодесневого кармана и межзубном промежутке практически незаметен. Бактерии, размножающиеся в этих зубных отложениях и являются причиной инфицирования десны, а затем и более глубоких тканей. В нормальном состоянии иммунная система организма способна бороться с инфекцией. При нарушении такого баланса (по тем или иным причинам) под воздействием токсинов, выделяемых этими микроорганизмами, происходит постепенное разрушение тканей, окружающих зуб.

Существуют некоторые симптомы, которые свидетельствуют о явном развитии заболеваний десен.

Так выглядит пораженная инфекцией десна. Она воспаляется, могут появиться кровоточивость и неприятный запах изо рта. Но так бывает не всегда.

Если ничего не делать, то зубы приобретают подвижность и нарушается их естественное положение во рту, оголяются корни зубов.

На оголившихся корнях зубов виден стойкий зубной налет (стрелками показаны образовавшиеся промежутки между зубами).

А так, схематично, выглядит рецессия десны — оголение корней зубов.

Красноватый налет с невидимой стороны зубного ряда — зубной камень

Если сделать дентальный снимок, то вместо плотного прилегания корня зуба и костной ткани, окружающей зуб, видна чернота — костной ткани там нет, она разрушена инфекцией. И сама она (костная ткань) там никогда не появится — необходимо вмешательство врача.

Вы, все-таки, пришли к врачу. Первая процедура, которая позволяет оценить степень Вашего заболевания — измерение глубины десневых карманов. Специальный зонд помещается между десной и зубом.

Строение здорового зуба выглядит примерно так

Глубина десенного кармана не более 1-2 мм. Зуб устойчиво размещается в зубодесневой альвеоле — костном образовании в челюсти и надежно удерживается в ней специальными волокнами.

А в этом случае, глубина десневого кармана уже 4 мм. И ткани, соединяющие зуб и десну, начинают разрушаться. Инфицирована не только десна, но и более глубокие ткани, окружающие зуб.

Мы забыли про стоматологов и свое здоровье — глубина десневого кармана уже 8 мм.

А теперь посмотрим, каковы разрушения тканей, окружающих зуб (правая половина). Сравним со здоровыми тканями (левая половина). В таком положении зуб фактически ни к чему не прикреплен, и его можно просто вытащить рукой. Только не надо это делать самостоятельно — может быть его можно спасти!!!

Вы все-таки надумали лечиться. Стандартный протокол лечения требует провести удаление над- и поддесневых разрушенных тканей и отложений. Эти манипуляции проводятся с помощью ультразвукового оборудования и ручного инструмента по нескольким методикам. Часто причиной развития заболевания являются ранее установленные коронки и пломбы — их придется переделать. Если разрушения слишком велики, то потребуется вмешательство хирурга и проведение специальных зубосохраняющих манипуляций. Никаким другим образом костная ткань, удерживающая Ваш зуб, не восстановится.

При появлении подвижности взаимоположение зубов изменяется и врач проводит пришлифовку зубов. Это позволяет избежать чрезмерной нагрузки и сохранит Ваши зубы.

На невидимую поверхность зубного ряда доктор «приклеит» стекловолоконную шину, которая закрепит зубы на время проведения лечения.

 

 

 

 

 

Важно!!!

Болезни десен развиваются годами и часто практически незаметно. Не существует универсальной методики, которая дала бы 100% результат, тем более, в одно посещение. Например, посветили специальной лампой (еще лучше звучит — лазером) и болезнь отступает. Если бы подобные методики давали рекламируемый результат, то мгновенно все врачи стали бы ими пользоваться, и повода для большого беспокойства не было. Реальное лечение, дающее устойчивый результат, комплексное — с применением ряда методик и проходящее в несколько этапов. Очень опасно заниматься самолечением. Например, кровоточат десны. Следуя рекламе, и пользуясь специальной зубной пастой, Вы пребываете в полной уверенности, что справились с проблемой. Однако, под десной будет продолжаться разрушительный процесс и при отсутствии внешних признаков — например, кровоточивости.

Регулярная проверка состояния десен у стоматолога — это единственный способ сохранить ваши десны здоровыми. Такие визиты в нашу клинику бесплатны и позволяют сохранить Ваше время и деньги.