Профилактика пародонтита

Зачем нужно чистить зубы?

Чтобы удалить налёт и зубной камень и предотвратить различные заболевания дёсен. Ежедневно на поверхности зубов образуется липкая плёнка, состоящая из бактерий, которые скапливаются в труднодоступных местах, особенно между зубами и на границе с десной. Это может привести различным заболеванием зубов, таким как кариес и пародонтит.

Можно ли предотвратить образование бактериальной пленки?

Да но, к сожалению, не полностью. Тщательная чистка зубов дома удаляет лишь часть бактерий, не позволяя пленке уплотниться и вызвать заболевание десен — пародонтит. С помощью хорошей зубной щетки можно счищать налет как с передней и задней стороны зубов, так и с жевательной поверхности коренных зубов. Для чистки межзубного пространства нужно использовать специальные средства гигиены, например, зубную нить и особые интердентальные щеточки.

Зубной налет и зубной камень — в чем разница?

Бактериальный налет взаимодействует с минералами, содержащимися в слюне, и постепенно отвердевает. Так образуется зубной камень. Удалить его можно только при профессиональной гигиенической чистке, которую проводит врач.

Как выглядят здоровые десна?

Здоровые десна бледно розового цвета крепкие и плотные. Десна плотно прилегают к шейкам зубов. При чистке зубов здоровые десна не кровоточат.

На чем держатся зубы?

Каждый зуб имеет верхнюю (коронковую) часть и один или несколько корней, уходящих в кость челюсти, в так называемый опорно-удерживающий аппарат — периодонт.

Как возникает пародонтит?

Если долгое время не счищать налет с зубов, то в процессе жизнедеятельности бактерии вырабатывают токсины, вызывающие воспаление десен. Это начальная стадия воспаления называется — гингивит.

Каковы симптомы пародонтита?

Воспаленные и кровоточащие десна, неприятный привкус во рту, образование патологических пародонтальных карманов, запах изо рта, постепенно прогрессирующая подвижность зубов.

Как развивается воспаление?

Когда бактериальный налет разрастается и с поверхности зуба проникает в зубодесневую бороздку (в небольшое углубление между зубом и десной), то воспаляются более глубокие слои периодонта. Образуются патологические пародонтальные карманы. В результате в воспалительный процесс вовлекается костная ткань, что приводит к ее разрушению (резорбции). Чем обширнее разрушение костной ткани, тем сильнее подвижность зубов, и в периодонтальных карманах может возникнуть гнойное воспаление (абсцесс). Иногда десна на разрушенном костном гребне опускается, обнажая корни зубов.

Какова ежедневная профилактика пародонтита?

В домашних условиях нужно стараться удалять налет с зубов на 100%. Большинство людей даже не представляют себе, насколько сложно удалить налет между зубами и, особенно на границе между зубом и десной. Многие, когда чистят зубы, пропускают одно и тоже место. Именно в таких «мертвых» зонах, как правило, и возникает воспаление. Чтобы этого избежать, врач-гигиенист проводит тест, определяющий с помощью красителя места, где после чистки зубной щеткой остается налет. Под руководством врача Вы сможете овладеть эффективной техникой ухода за зубами. Правильная гигиена полости рта — это свежесть Вашего дыхания, здоровье десен и зубов! Чистота — залог здоровья Ваших зубов!

Зачем нужна профессиональная чистка зубов у врача-гигиениста?

Есть труднодоступные места межзубные промежутки и пародонтальные карманы, в которых самостоятельно удалить бактериальный налет и зубной камень невозможно. У курильщиков и людей, пьющих кофе и крепкий чай, зубы окрашиваются и темнеют. В процессе профессиональной гигиенической чистки удаляются зубные отложения, и восстанавливается естественный цвет эмали. Поэтому профессиональную гигиеническую чистку необходимо проводить регулярно. В нашей клинике разработана специальная система оповещения пациентов, которая поможет провести процедуру вовремя. Профессиональная гигиеническая чистка состоит из следующих этапов:

1. Окрашивание налета и индивидуальная консультация по гигиене

2. Удаление налета и зубного камня с поверхностей зубов, чистка пародонтальных карманов и межзубных промежутков с помощью ультразвукового скейлера и вручную

3. Восстановление естественного цвета эмали и отбеливание методом Airflow

4. Полировка поверхностей зубов

5. Фторирование