Гигиена полости рта

Общее представление о гигиене полости рта

В общем случае, безразлично, сколько Вы тратите времени на чистку зубов и как Вы это делаете, Ваша цель очистить зубы от остатков пищи и зубного налета в том числе, в межзубных промежутках. Обратная сторона зубов, язык, десны, в общем, все, что находится во рту не должны быть в стороне от Вашего внимания. При этом важно чистить так, чтобы не наносить травму деснам.

Считается, что процедуру необходимо выполнять после каждого приема пищи, длительностью не менее 5 минут. Минимальное количество чисток составляет 2 раза в день.

Всегда ли можно ограничиться только домашней гигиеной полости рта?

Нет, нельзя. Это связанно со многими обстоятельствами, например: определенные области полости рта либо не доступны для самостоятельной гигиены либо, невозможно с помощью домашних средств удалить особый вид зубного налета “зубной камень”, и т.д. В кабинете врача используются оборудование и препараты, которых просто нет для домашнего применения. Важным аспектом гигиены в кабинете врача является также подбор индивидуальных средств гигиены для каждого пациента и обучения навыкам ежедневной чистки зубов и полости рта. В общем случае, профессиональная гигиена должна проводиться не реже раза в 6 месяцев.

Средства гигиены полости рта

  • зубные щетки;
  • зубные пасты;
  • жидкие средства гигиены полости рта;
  • флосы;
  • зубочистки;
  • жевательные резинки;
  • ирригаторы,ёршики;

Попробуем разобраться подробно:

Зубные щетки: бывают электрические и мануальные, те и другие отличаются жесткость щетины, формой головки, бывают зубные щетки детские и взрослые. Не стоит брать на полке в магазине первую встречную: выбор зубной щетки определяется не ее эстетической привлекательностью, а состоянием Вашего рта, поэтому проконсультируйтесь у своего врача, он поможет Вам с выбором. Щетку следует менять не реже раза в три месяца, после использования тщательно мыть. Важно, чтобы в промежутках между чистками щетка полностью высыхала, это способствует гибели микроорганизмов на ней.

Зубные пасты:

В общем случае делятся на:

  • гигиенические (в основном, применяются только для удаления мягкого зубного налета, не более);
  • лечебно-профилактические;

Последние содержат группы специальных компонентов направленных на профилактику и в меньшей степени лечение определенных патологий зубной полости например: фториды — профилактику кариеса зубов, антисептики — заболеваний пародонта, болезней слизистой оболочки полости рта, триклозан — снижение количества зубного налета и т.д.

Следует помнить, что самостоятельное применение лечебно-профилактических зубных паст без консультаций врача может привести к отрицательным последствиям для Вашего здоровья, например, отбеливающие зубные пасты обладают повышенной образивностью – применение при заболеваниях пародонта приводит только к росту болевого эффекта, оголению шеек зубов.

Жидкие средства гигиены полости рта:

Применяются для полоскания полости рта, чаще всего, их применение связано с заболеваниями пародонта. Обладают дезинфицирующим, антимикробным действием. Могут быть, как промышленного так и домашнего производства, обычно содержат экстракты лечебных трав.

Флосы — это специальные нити, которые предназначены для очищения пространства между зубами. Являются обязательным средством гигиены, наряду с зубной щеткой.

 

 

 

 

 

 

 

Зубочистки, жевательные резинки:

Относятся к вспомогательным средствам гигиены. В определенных случаях весьма полезное изобретение.

Ирригаторы, ёршики.

 

 

 

 

Ирригатор подаёт мощную струю тёплой воды, которая вымывает остатки пищи из межзубных пространств, очищает зубодесневые складки, массирует дёсны и улучшает кровообращение. Незаменим ирригатор и для людей, носящих зубные протезы, коронки и другие зубные конструкции (брекеты, ретейнеры и т. д.). Зубной щёткой очистить их невозможно. Напор воды (можно использовать и отвары лечебных трав, и ополаскиватели) регулируется. Это позволяет пользоваться ирригатором и взрослым и детям. Ирригаторы можно разделить на: семейные, индивидуальные, дорожные, гигиенические центры и гидрофлоссы.

Стандартный метод чистки зубов

Чистку зубов осуществляют при несомкнутых зубных рядах. Щетку располагают под углом 45 градусов к поверхности зуба. Зубной ряд условно делят на несколько сегментов, длинна которых приблизительно равна длине щетины зубной щетки, по каждому из сегментов делается по 10 выметающих движений (от десны к режущему краю). Жевательная поверхность зубовотчищается возвратно-поступательными движениями по 10-15 движений по направлению изо рта. Затем применяют флос, очищают язык. Процедура чистки должна заканчиваться массажем десен, который осуществляют при сомкнутых зубных рядах круговыми движениями зубной щетки с захватом зубов и десен, перемещаясь в направлении слева направо.

 

 

 

 

Основные ошибки при чистке зубов

  • горизонтальные движения;
  • возвратно-поступательный характер движений;
  • чистка только видимой поверхности зубов;
  • недостаточное количество движений, совершаемых на каждом этапе чистки;
  • чистка зубов до приема пищи (утром до завтрака, а не после; вечером перед ужином);
  • кратковременность чистки зубов;
  • не использование или очень редкое использование дополнительных средств гигиены;
  • неправильная чистка приводящая к травмированию десен;
  • использование неправильных зубных паста например: применении лечебно-профилактических средств, а не гигиенических;
  • неправильный выбор зубных щеток, например;
  • по размеру детских, а не взрослых щеток;
  • по степени жесткости щетины;
  • срок пользования зубной щеткой 2-3 месяца.