Восстановление, реставрация коронки зуба

Что такое коронка зуба

Зуб условно можно разделить на две части: видимую над десной (коронковую) и поддесневую. Не стоит путать искусственную и естественную коронки зуба. Несмотря на созвучность, это разные понятия.

Причины разрушения коронковой части зубов

Тотальная утрата видимой коронковой части зуба происходит в результате нелеченого кариеса и, зачастую, является следствием предыдущего бюджетного лечения. Например, штампованными или искусственными коронками, изготовленными без уступа, что приводит к почти гарантированному отсутствию герметизма и быстрому бессимптомному разрушению зуба под такими конструкциями. Почти все такие зубы ранее лечены эндодонтически – бюджетное лечение обычно приводит и к возникновению периодонтитов.

Как восстанавливается коронка зуба

Бюджетная стоматология предлагает быстрые,  решения – терапевтическое восстановление с использованием штифтовых не индивидуальных конструкций. Такое лечение называют реставрацией. Однако, несмотря на внешнюю заманчивость таких предложений в финансовом смысле, в большинстве случаев показано ортопедическое лечение. При этом, если разрушение находится ниже уровня десны, прогноз положителен при условии применения биосовместимых сплавов. В большинстве случаев приходится полностью восстанавливать не только зуб, но и лечить патологию, связанную с тканями, окружающими зуб, — периодонтит.

 

 

 

 

 

Возможные осложнения

При терапевтическом лечении (восстановлении с использованием композитных материалов) – разрушение или сколы конструкции. Вторичный кариес, периодонтит — все это может потребовать удаления зуба.

Гарантии на лечение

Гарантируется возможно необходимое в таких случаях повторное лечение с использованием ортопедических конструкций. Не может гарантироваться восстановление при поддесневом разрушении или лечение, возможного в таких случаях, обострения хронического периодонтита. В случае почти полной утраты коронки зуба, показанная в таких случаях конструкция – культевая вкладка и коронка.

Композитные виниры/прямые виниры/виниры за один день/голливудские виниры

Современные фотокомпозиты состоят из разнородных по цвету и консистенции материалов. Это позволяет, в том числе, изменять форму, размер и цвет зубов. В случае видимых при улыбке зубах, такая работа называется «эстетическая реставрация», или более модно — «прямой винир». Однако, такая работа гарантированно обладает не лучшей эстетикой по сравнению с классическими ортопедическими конструкциями, выполняемыми техникой послойного нанесения.

Длительность лечения

Одно-два посещения от полутора часов.

Ограничения и рекомендации

Нагрузки, тщательная гигиена, контрольные осмотры.

Наши преимущества

Практика в рамках одной клиники. Результативность и безопасность лечения, комфорт, сервис. Тщательное соблюдение международно-принятых протоколов лечения. Сочетание узкой специализации персонала и командного междисциплинарного подхода. Компактное и прозрачное ценообразование. Отсутствие материалов и технологий, не соответствующих состоянию современной медицины. Система контроля качества и мониторинг результативности лечения.

 

 

 

Последовательное восстановление коронки зуба с применением штифтов

Важно

Стоит очень внимательно относиться к предложениям массового восстановления/реставрации, реставрационного отбеливания и тд, нескольких сильно разрушенных зубов пломбировочным материалом (фотокомпозитом), существующие протоколы лечения не допускают такой постоянной работы – это временные конструкции, крайне не прочные и ведущие к гарантированной переделке таких работ.

Терапией и профилактикой занимаются: