Что такое пульпит

Воспалительный процесс мягких тканей зуба. Чаще всего причина пульпита – инфекция, которая проникает в результате нелеченного кариозного поражения, или микроподтекания через коронку, пломбу и т.д. Воспаление пульпы может возникнуть и от внешнего раздражения, например, от травмы, при подготовке зубов под ортопедическую конструкцию и тд. Начальные формы воспаления носят обратимый характер и удаления пульпы можно избежать.

Симптомы

Проявляется острой самопроизвольной болью, усиливающейся от температурных, механических или химических раздражителей.

Как это лечится

В зависимости от формы и тяжести заболевания терапия различается по срокам и методам. Обычно это удаление пульпы зуба с последующим восстановлением коронки зуба композитным материалом. Алгоритм лечения включает обезболивание, обработка машинным никель-титановым инструментом, ультразвуком, рентгеновские снимки, возможна временная пломбировка канала, восстановление зуба. В острых случаях требуются немедленные хирургические мероприятия, включая разрезы, антибиотики или удаление зуба. Протокол нашего лечения состоит из:

Анестезии: аппликационная, инфильтрационная, до 3-х. прицельных рентгеновских снимков, коффердам, применение аппекс-локатора, удаление старой пломбы, раскрытие полости зуба, ампутация пульпы, механическая и медикаментозная обработка каналов, ультразвуковая обработка, временная пломбировка и временная пломба, удаление временной пломбировки и пломбы, постоянное пломбирование каналов. Машинная обработка каналов никель-титановым инструментом WDV GmbH,RPO-TAPER;

 

Обработка каналов только машинным способом, пломбировка термогуттаперчей, ультразвук. Коффердам, рентген-контроль

Возможные осложнения и успех терапии

В общем случае считается, что даже с применением всех предосторожностей, успех лечения не превышает 90 процентов. В ходе процедуры возможны неудачи, например, вследствие поломки инструмента и невозможности должной обработки каналов, а также перфораций корневых каналов. В таких случаях дальнейший прогноз вызывает сомнения, но методы и коррекции таких последствий существуют. Лечение будет считаться законченным и успешным, если в течение года не наблюдается отрицательных симптомов и рентгенологическая картина не свидетельствует об осложнениях такого лечения.

Сколько времени продолжается лечение

Лечебный процесс может требовать несколько посещений и значительного времени. В идеале 1-2 посещения.

Какова стоимость лечения

Стоимоcть процедуры может существенно различаться. Впрочем, как и эффективность лечения. Такая процедура занимает значительное время и требует особой квалификации врачей и оборудования. Стоимость таких процедур весьма значительна и не может быть незначительной.

Альтернатива терапевтическому лечению

Не существует. Хирургические вмешательства дополняют, но никак не замещает терапевтическое лечение.  Неудача лечения и удаления зуба требует замещение дефекта, например, при помощи имплантации или другой ортопедической конструкцией.

Длительность лечения

От одного часа.

Ограничения

Нагрузки, тщательная гигиена, контрольные осмотры.

ВАЖНО

Следует опасаться при лечении пульпита:

  • резорцин-формалинового метода;
  • пломбировки канала одной пастой или цементом.

Наши преимущества

Практика в рамках одной клиники. Результативность и безопасность лечения, комфорт, сервис. Тщательное соблюдение международно-принятых протоколов лечения. Сочетание узкой специализации персонала и командного междисциплинарного подхода. Компактное и прозрачное ценообразование. Отсутствие материалов и технологий, не соответствующих состоянию современной медицины. Система контроля качества и мониторинг результативности лечения.

Терапией и профилактикой занимаются: