Эндодонтия (лечение корневых каналов)

Эндодонтия это раздел стоматологии изучающей корневые каналы. Вот далеко не полный список оборудования который применяется при эндодонтическом лечении.

 

Эндодонтические наконечники

Специальный титановый инструмент для обработки корневых каналов

Апекс — локатор для определения длины корневых каналов

Рентген аппарат для контроля процесса пломбировки каналов

 

 

Специальные дополнительные приборы

 

  • Замечания
  • Когда необходимо лечение каналов?
  • Противопоказания к лечению
  • Есть ли альтернатива?
  • Сколько может прослужить леченый зуб?
  • Что такое лечение каналов?
  • В чем сложность такого лечения?
  • О болезненности.
  • Какие методы существуют
  • Успех лечения.
  • Что можно предпринять в случае неуспеха лечения?
  • Заключение.

Замечания

Изложенные ниже материалы носят исключительно научно-популярный характер и не могут претендовать на медицинскую точность и полноту.

Когда необходимо лечение каналов?

Лечение каналов обычно связывают с пульпитом и периодонтитом. Причин развития этих заболеваний несколько: от глубокого кариеса и реакции организма на внешние раздражители, например, на переохлаждение, до попадания микрофлоры с током крови.

Противопоказания к лечению

Перелом корня зуба, невозможность обработки канала, глубокое поражение периодонта и т.д..

Есть ли альтернатива?

Альтернативой лечению является удаление зуба.

Сколько может прослужить леченый зуб?

Зуб с лечеными каналами может служить достаточно долго. Уж точно не год и не два. Вместе с тем, удаление нервно-сосудистого пучка приводит к нарушению обменных процессов внутри зуба, а это делает твердые ткани зуба менее прочными. Более точно на поставленный вопрос ответить невозможно.

Что такое лечение каналов?

Суть лечения заключается в удалении пораженного (инфицированного) содержимого полости зуба с последующим принятием мер с целью недопущения дальнейшего распространения инфекции на ткани, окружающие зуб. Анатомия зуба такова, что внутренняя полость зуба соединена с внешними тканями, окружающими зуб (периодонтом), тонким отверстием — верхушкой корня (апексом) Диаметр верхушки корня — это доли миллиметра. После удаления пораженного содержимого канала зуба образовавшееся пространство (полость) корневого канала заполняется специальными материалами таким образом, чтобы отсутствовали пустоты. При этом своими действиями врач не должен повредить здоровые расположенные вне пределов зуба ткани,  те не допустить проникновения материала за пределы верхушки корня. Такие  действия требуют от врача порой ювелирной точности.

В чем сложность такого лечения?

Сложность лечения связана с двумя особенностями: корневые каналы не полностью доступны для визуального контроля врачом; строение каналов может представлять собой весьма сложную структуру (топологию); Для контроля лечения используются рентген и апекс-локатор. С их помощью врач может определить как примерную топологию каналов, так и их протяженность – оба метода, к сожалению, имеют достаточно большую погрешность.

О болезненности лечения

Процедура проводиться под анестезией, так что болезненность отсутствует. В некоторых случаях могут наблюдаться боли после лечения. Если боли носят постоянный и длительный характер, то это является сигналом к повторному вмешательству.

Какие методы существуют

Существует огромное количество методов. Мы используем два основных: с применением гуттаперчи и термогуттаперчи в комбинации специальных пломбировочных паст (герметиков).

Успех лечения

Любое лечение имеет определенный процент удач. В случае лечения каналов этот процент находится на уровне 90%. Это официально признанная статистика. От чего этот процент зависит? Прежде всего, от умения Вашего врача. Во вторую очередь, от состояния Вашей иммунной системы — ведь как бы ни старался врач, определенное количество микрофлоры останется в Вашем зубе и бороться с ней будет Ваш организм, те иммунная система.

Что можно предпринять в случае неуспеха лечения

В случае неуспеха лечения, т.е. при поражении периодонтальных тканей (тканей, расположенных вне пределов зуба) предпринимается попытка воздействовать на пораженные участки терапевтическими методами (если это возможно): канал вскрывается, обрабатывается повторно и в нем оставляются специальные лекарственные препараты. Если это не приводит к положительной динамике предпринимается попытка хирургического лечения – проводится резекция верхушки корня или, если поражение распространилось достаточно далеко – образовалась киста – проводится цистэктомия (см. Зубосохраняющие операции). Последним в этом списке стоит удаление зуба.

Заключение

Даже такое краткое изложение показывает сложность и непредсказуемость такого лечения, но в месте с тем, имеющиеся у врачей сегодня методы позволяют в подавляющем большинстве случаев гарантировать положительный исход такого лечения.

Вид зуба в ходе работы с гутаперчивыми штифтами

Эдодонтией занимаются: