Что такое глубокий кариес

Среди стоматологических диагнозов или в международной классификации болезней такое состояние не следует искать. Его нет и в протоколах лечения. Однако, этот термин широко используется стоматологами для обозначения состояния, при котором во время лечения кариеса – удаления пораженных тканей зуба — пульпа, чувствительная к внешним воздействиям, оказывается предельно близкой к обрабатываемой стоматологом поверхности. Фактически это два диагноза- кариес дентина и начальный этап воспаления пульпы зуба – пульпит.

Небольшие внешние повреждения эмали вполне могут означать значительные повреждения внутренних тканей зуба. Объем и метод восстановления зуба возможно определить только после удаления разрушений.

Как лечат глубокий кариес

Понятно, что удаление пульпы зуба не является лучшим исходом лечения, поэтому в большинстве случаев стоматолог предпринимает попытку избежать такого лечения. Для этого существуют специальные препараты отделяющие пульпу зуба от последующей пломбы или восстановления. В случае ортопедической конструкции показания к депульпированию однозначны.

Последствия лечения

Попытка сохранить зуб живым, несмотря на предосторожности, не всегда оказывается результативной. Развитие заболевания под пломбой реставрацией и тд, может привести к необратимым повреждениям пульпы и необходимости дальнейшего лечения — пульпита.

Гарантии на лечение

Развитие пульпита при таких обстоятельствах хотя не желательный, но возможный процесс. Надо понимать, что вины врача в его возникновении нет. А попытку оставить зуб живым при наступлении неблагоприятных последствий следует рассматривать как возможный исход. При возникновении пульпита ответственность оплаты такого лечения лежит на пациенте. Клиника берет на себя обязательства по бесплатному восстановлению ранее поставленной пломбы.

Сколько это стоит

Лечения такого заболевания у нас не отличается по стоимости от постановки пломбы или восстановления. Все необходимые манипуляции, использование специальных препаратов включены в стоимость лечения, впрочем, как и необходимое обезболивание, и рентгеновские снимки. Но стоит помнить о возможном депульпировании и платности таких услуг для пациента.

Наши преимущества

Практика в рамках одной клиники. Результативность и безопасность лечения, комфорт, сервис. Тщательное соблюдение международно-принятых протоколов лечения. Сочетание узкой специализации персонала и командного междисциплинарного подхода. Компактное и прозрачное ценообразование. Отсутствие материалов и технологий, не соответствующих состоянию современной медицины. Система контроля качества и мониторинг результативности лечения.

Терапией и профилактикой занимаются: